Подмосковные леса признаны пожароопасными

В подмосковных лесах высокий уровень пожароопасности

В подмосковных лесах - высокий уровень пожароопасности. firesФедеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) заявляет о высоком уровне пожароопасности в подмосковных лесах, сообщает "РБК". Как гласит официальный сайт ведомства, "лесному фонду Московской области присвоен высокий класс пожарной опасности — четвертый".

Читайте: За любителями шашлыков будут следить тепловизоры

"По прогнозам, высокие температуры установятся до начала августа. В связи с этим в лесах Подмосковного региона в несколько раз возрос риск возникновения и распространения лесных пожаров, чрезвычайных ситуаций, связанных с природными, в том числе и торфяными, пожарами", — говорится в сообщении.

"Рослесхоз просит граждан при выезде на природу быть максимально внимательными и осторожными. Помните: в такую сухую, жаркую погоду даже искра может стать причиной крупного пожара в лесу", — сообщает Рослесхоз и призывает соблюдать меры пожарной безопасности.

"Российская газета" напоминает, что летом прошлого года, когда в столичном регионе установилась аномально жаркая и сухая погода, леса и торфяники в Московской области были охвачены пожарами. 2 августа 2010 года в Московской области был введен режим ЧС.

Читайте также: Лесные пожары вновь "ввели" режим ЧС в Якутии

Ранее сообщалось, что скоро инспекторы лесоохраны в Подмосковье смогут обнаружить костер на расстоянии до 12 километров. Рослесхоз планирует оснастить подмосковные вышки сотовой связи специальным прибором, состоящим из видеокамеры и тепловизора. Сейчас пилотный образец стоит в подмосковной деревне Бисерово в Ногинском районе и фиксирует шашлычников по всей округе.

За ближайший месяц еще три телетепловизора появятся на вышках сотовой связи в Мытищинском районе. Далее, если эксперимент признают удачным, следить за пожарами с сотовых вышек будут по всей России.

Обсудить