"Собрат" затонувшего теплохода снят с рейса в Красноярском крае

В Красноярском крае отменили рейс "близнеца" "Булгарии"

В Красноярском крае отменили рейс Теплоход "Михаил Лермонтов", созданный по тому же проекту, что и затонувшая "Булгария", снят с рейса в Красноярском крае, сообщают "Аргументы и факты". Такое решение приняла компания - владелец судна "Пассажирречтранс". Пассажиры могут сдать билеты или оформить их на более позднюю дату.

Читайте: Капитана прошедшего мимо "Булгарии" судна допросили

"Михаил Лермонтов" должен был выйти в плавание 30 июля 2011 года по маршруту Красноярск — Дудинка — Красноярск. Однако после гибели "Булгарии" был введен временный запрет на эксплуатацию судов такого типа, и владелец принял решение отменить рейс, пишет "Русская служба новостей".

Помимо "Булгарии" в России есть еще четыре теплохода-"близнеца". Это упомянутый "Михаил Лермонтов", а также "Петр Алабин", "Композитор Глазунов" и "Римский-Корсаков".

Смотрите видео: Топ 10 самых крупных катастроф на воде

Тем временем, передает "Невское время", подъем затонувшей "Булгарии" затягивается. В минувшее воскресенье оборвался один из тросов, закрепленных на носовой части судна и его корме. Накануне специалисты закрепляли новую стропу и ставили "Булгарию" "на ровный киль". Кроме того, спасательную операцию осложняют плохая видимость и ил, в котором все больше вязнет теплоход.

Читайте также: Шестеро пропавших с "Булгарии" пассажиров оказались живы

Ранее сообщалось, что капитана судна "Дунайский 66" Александра Егорова допросили в качестве подозреваемого по делу о неоказании помощи пассажирам затонувшей "Булгарии". После этого его отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Как рассказали в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ, в ближайшее время аналогичные действия планируется провести и с капитаном судна "Арбат" Юрием Тучиным.

Обсудить