Медведев оценил работу реставраторов в Царском селе

214691.jpegПеред отъездом в Финляндию президент России Дмитрий Медведев посетил знаменитый пригород Петербурга - Пушкин, отмечающий в этом году юбилей.

Указ "О праздновании 300-летия основания Царского Села" президент подписал еще два года назад. Тогда же началась и масштабная реконструкция исторических объектов в Пушкине. Первозданный вид возвращен многим дворцам и паркам. Сегодня глава государства смог оценить результаты кропотливой работы.

Медведев лично за рулем прибыл на осмотр дворцов и парков Пушкина. Город был почти уничтожен в годы войны. И вот к юбилею он снова стал шедевром не только архитекторов 18-го века, но и реставраторов века 20-го.

Храм Святой Екатерины мог бы отметить 170-летие, если бы не тот факт, что последние 70 лет его вообще не было. Церковь, построенная Константином Туном - он же проектировал храм Христа Спасителя - была взорвана. На её месте долго стоял памятник Ленину. Восстанавливали собор буквально всем миром. По завершению экскурсии Медведев оставил в книге отзывов запись, что он восхищен скоростью реставрации.

Главные новости

Обсудить