Онищенко отметил рост заболеваемости новым гриппом

В России на сегодняшний день подтверждены 9 случаев заболевания человека гриппом А/H1N1. С такими данными выступил сегодня государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он заявил, что грипп зафиксирован уже в шести регионах страны, но не указал - в каких. Ранее сообщалось о выявлении случаев нового гриппа в Москве, Петербурге, Московской, Калужской, Томской областях. Накануне женщина с подозрением на новый грипп была госпитализирована в Перми.

Читайте: Женщина с симптомами гриппа А/H1N1 госпитализирована в Перми

"Мы отмечаем резкое нарастание числа новых случаев, которые мы рассматриваем как подозрительные или уже ведем как больных", - сказал он, добавив, что точные данные о подозрительных случаях будут через день-два. Среди "подозреваемых" - молодая беременная женщина с сыном, которые были госпитализированы с высокой температурой после возвращения с отдыха из Болгарии.

Как минимум пять случаев заболевания могут быть подтверждены уже сегодня. "Думаю, что к концу дня мы сообщим о еще по меньше мере пяти или шести заболевших, которых мы подтвердим", - сказал Онищенко.

По его словам, первичный тест у четырех подозрительных на грипп дал положительный результат. "Мы должны будем сделать сиквел в научном центре "Вектор" и в ближайшие два дня окончательно решим, куда эту группу относить", - сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко особо отметил, что все заболевшие прибыли из-за границы. "Несмотря на рост числа регистрируемых заболеваний, мы еще не получили ни одного случая заражения внутри страны", - сказал главный санитарный врач.

Обсудить