"Нашествие" могут отменить из-за чумы

Проведение крупнейшего в России рок-фестиваля "Нашествие" оказалось под угрозой из-за вспышки африканской чумы свиней на территории Тверской области. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте территориальной и информационной политики администрации Тверской области, рассмотреть вопрос по отмене массовых мероприятий, в частности, фестиваля "Нашествие" из-за опасности распространения заболевания на другие регионы России предложил временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Шевелев.

"Ситуация серьезная, нужно, чтобы все это понимали, - подчеркнул Андрей Шевелев. - Выводы будем делать, когда вопрос будет решен, ликвидированы очаги инфекции. Сейчас главное - жесткий контроль ситуации и выполнения плана борьбы со вспышкой заболевания".

Шевелев добавил, что будет отменено и празднование Дня города, запланированное в столице Верхневолжья на этой неделе, передает Интерфакс. Решение о необходимости отмены массовых мероприятий принято экспертами оперативного штаба, который контролирует ситуацию с распространением в области африканской чумы свиней. Очаги распространения АЧС были зарегистрированы в регионе в начале мая. На сегодняшний день на территории ряда районов введен карантин. 

Организаторы рок-фестиваля опровергают информацию об отмене мероприятия. Устроители подтвердили, что "Нашествие" пройдет в назначенные сроки с 8 по 10 июля, пишет КМ.RU. Об этом заявил пресс-секретарь фестиваля Юрий Донцов. 

Обсудить