Задержан депортированный из Египта российский студент

В аэропорту "Домодедово" сразу после прилета был задержан депортированный из Египта студент Масхуд Абдуллаев, поскольку у российских правоохранительных органов возникли вопросы по поводу его пребывания в Каире.

Самолет приземлился накануне вечером, а около одного из терминалов Абдуллаева задержали оперативники одной из силовых структур. Сейчас с ним работают на предмет выяснения обстоятельств его задержания в Египте и целях пребывания в этой стране. Возможно, что после беседы он будет отпущен. По некоторым данным, задержанный студент является сыном одного из лидеров чеченских боевиков Супьяна Абдуллаева, но официально эта информация не подтверждена.

Как сообщала Правда.Ру, в ночь на 27 мая правоохранительными органами Египта были задержаны 34 российских студента, проходивших обучение в крупнейшем исламском университете "Аль-Азхар". В основном это выходцы из северокавказских республик, а также других регионов РФ. Четверо российских граждан были отпущены после проверки документов.

Читайте также: Египет "зачистил" студентов ради Обамы?

Россияне сообщали, что задержания проходили в грубой форме и сопровождались обысками и конфискацией личных вещей. Кроме российских граждан были задержаны десятки выходцев из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Франции и Великобритании. Большинство из них были отпущены на свободу. По остальным было принято решение о депортации за несоблюдение паспортно-визового режима и другие нарушения местных законов.

Обсудить