Привокзальные площади в Москве передали железнодорожникам

РЖД арендует привокзальные площади Москвы

РЖД арендует привокзальные площади Москвы. 238263.jpegСтоличный мэр Сергей Собянин поручил ускорить подготовку документов для передачи привокзальных площадей столицы в аренду РЖД.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин доложил мэру, что городские власти готовы передать все документы к первому июля, пишет "Полит.Ру". Однако Собянин потребовал ускорить этот процесс, чтобы РЖД параллельно могли заниматься благоустройством территорий. Как заявил градоначальник, торговые площади у Белорусского вокзала строиться не будут, а у Павелецкого их число будет минимальным.

В марте стало известно, что власти Москвы расторгли контракт с инвестором реконструкции площади Тверской заставы у Белорусского вокзала, чтобы там не был сооружен торговый центр, который осложнит транспортную ситуацию. А вместо магазинов там построят паркинг, подземные переходы и транспортные развязки, пишет "Российская газета".

Городские власти также ведут переговоры с инвестором о сокращении строительства магазинов на площади Павелецкого вокзала. Предполагается, что там будет реализован проект подземного торгово-развлекательного центра.

Мэр уделил особое внимание и безопасности вокзалов. Так, по словам Собянина, если РЖД не определится с территориями, которые обслуживают линейные отделы полиции, то город будет обеспечивать безопасность этих объектов силами вневедомственной охраны, добавляет "Комсомольская правда".

Обсудить