Российский яхтсмен в одиночку пересечет Атлантику

Новгородский яхтсмен Алексей Федорук намерен совершить в одиночку путешествие через Атлантику. В минувшем году новгородец уже добрался на "другой берег" на собственном восьмиметровом судне "Фасон", а сейчас планирует вернуться. Спортсмен стартует из Ньюпорта 23 мая.

Читайте также: Найден труп британского яхтсмена, зарезанного тайскими пиратами

Сын путешественника Сергей Федору пояснил журналистам, что отец подготовил яхту и стартует в субботу. После отплытия с путешественником не будет никакой связи. Правда, в случае удачи он сможет передать известие о себе через суда, которые, возможно, встретит в океане.

Одиночное путешествие из Великого Новгорода в Ньюпорт на яхте "Фасон", длина которой составляет всего 8,4 метра, 51-летний Федорук начал 27 апреля прошлого года. С 25 июня от путешественника, не имевшего с собой средств дальней связи, не поступало никакой информации. Подать "весточку" о себе Федорук смог только 5 августа. Как оказалось, примерно в 600 милях от побережья США во время 12-балльного урагана яхта перевернулась. В результате мачта сломалась, а судно получило повреждения. Россиянин смог самостоятельно привести судно в относительный порядок и продолжил плавание.

Обсудить