Россия имеет право судить пиратов

Президент Ассоциации международного морского права, судья Международного трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин считает, что Россия не обязана передавать захваченных пиратов третьим странам и может судить их самостоятельно.

Он напомнил, что морское пиратство является преступлением международного характера, и борьба с ним регламентируется международным правом, закрепленным в конвенции ООН по морскому праву с 1982 года.

Читайте по теме: Пират должен сидеть в тюрьме. Даже если он сомалийский

"По 105-й статье (конвенции) государство, под флагом которого военный корабль захватил пиратское судно, организует судебную процедуру и выносит постановление о наказании. В нашем законодательстве нет положения о том, что мы обязаны передавать (пиратов) другим странам. По международному праву мы можем сами организовать судебный процесс и судить пиратов",- сказал Колодкин.

"Естественно, должны быть соблюдены все современные юридические процедуры: должен быть адвокат, прокурор, должен быть переводчик - это должно обеспечить это государство (захватившее пиратов)", - пояснил эксперт.

По его словам, Россия может судить не только пиратов-россиян, но и граждан других стран, даже, если они занимаются разбоями на территории другой страны. Касаясь вопроса о передаче сомалийских пиратов, захваченных Россией, Колодкин отметил: "Я думаю, что в ближайшие неделю-две вопрос будет решен".