На форуме "Сообщество" привели примеры типичных ошибок НКО

В Хабаровске в рамках корпоративного университета Общественной палаты РФ прошел ряд тренингов и мастер-классов для граждан, занимающихся общественной деятельностью, руководителей НКО и бизнесменов.

Форум активных граждан "Сообщество" призван развить концепцию экономической устойчивости некоммерческих НКО на Дальнем Востоке, на которые возлагает большие надежды руководство страны. Отметим, что в Хабаровском крае 40% НКО не являются филиалами федеральных проектов и ориентированы на рещение местных насущных проблем.

В ходе тренингов участники говорили о фандрайзинге, привлечении инвестиций в бизнес-проекты, взаимодействии с государством и общественными организациями. Представителям молодых НКО рассказали, как нужно формулировать и оформлять запросы на финансовую поддержку государства, как работать в социальных сетях, чтобы привлечь внимание к своим проектам.

"Есть социальные сети, средства массовой информации, реклама, кроме этого вы можете встречаться с разными людьми лично, в том числе на форумах, и рассказать о своем проекте. Но нужно четко понимать свою целевую аудиторию, а именно — на каких форумах она бывает, какими сайтами и соцсетями пользуется", — говорит организатор проекта "Школа фандрайзинга" Александр Просекин.

На семинарах также обозначили ряд ошибок, которые совершают начинающие общественники. Неумение четко обозначить цели и стоимость проектов, несоответствие создаваемых НКО требованиям законодательства. По мнению ведущих тренингов, активным гражданам следует внимательнее относиться к календарному плану проектов. При подаче заявки на государственные гранты нужно "Четко описывать конкретные итоги каждого периода и позитивные изменения, которые наступят после реализации проекта", — отметил представитель грантооператора "Союз женщин России" Павел Посталакин.

Кроме того, представителям молодых НКО рекомендовали тщательнее продумывать предлагаемые проекты и сосредотачиваться на одном, нежели распыляться на десятки сомнительных инициатив.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить