Прагматичные бизнесмены стали внимательнее относиться к чувствам верующих

Специалисты по проведению религиоведческой экспертизы отмечают, что за последний год значительно вырос спрос на их услуги. Причем, их стоимость может колебаться от 10 до 300 тысяч рублей.

В качестве заказчиков обычно выступают бизнесмены, которые торопятся проверить, не задевают ли их бренды чувства верующих, не дожидаясь претензий и исков.

Обращаются за такой экспертизой также и инициативные группы граждан, желающие доказать, что своей деятельности не задевали чувства верующих.

По словам председателя правления Гильдии экспертов по религии и праву Инны Загребиной, раньше в год бывало около одного десятка, тогда как за 2014 год было востребовано порядка 50 подобных экспертиз.

Вступление в силу закона об оскорблении чувств верующих летом 2013 года дал всплеск росту спроса на религиоведческую экспертизу. И пока что судами не было вынесено ни одного приговора, связанного с оскорблением чувств верующих. Нередкое явление сегодня — иски по поводу разжигания межнациональной розни.

Немногие скандалы, связанные с оскорблением чувств верующих, связаны с какими-либо арт-проектами. Но их удается погасить. Например, нашумевшая история с постановкой оперы "Тангейзер", которая так и не дошла до суда. Известны и случаи, когда организаторы мероприятий стремятся заранее сгладить конфликт. Например, организаторы выставки "Художественное порно".

Напомним, что Правда.Ру приводила разъяснение Новосибирской митрополии Русской православной церкви позиции относительно постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер".

"Как граждане России, мы полагаем, что и оскорбляются чувства всех совестливых граждан России, так как в государственной символике РФ, в частности в Гербе России, имеется крест, а также многие высшие государственные награды, в том числе и за боевые подвиги, имеют форму креста. Крест верующие люди принимают как символ спасения и носят на груди как нательный. Это весьма актуально в связи с событиями в Париже, которые привели к человеческим жертвам".

По мнению авторов текста обращения в прокуратуру, организаторы постановки нарушили ряд норм российского законодательства, а именно две статьи Конституции РФ, положения федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", а также статью 148 УК РФ, в соответствии с которой подлежат наказанию "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

Читайте также:

Новосибирская митрополия РПЦ объяснила, почему постановка "Тангейзера" оскорбляет чувства верующих

Кэмерон пошел против Папы Римского, разрешив оскорблять верующих

Что раскрыл теракт в Париже?

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить