Суд продлил на два месяца срок ареста участниц Pussy Riot

Хулиганкам из Pussy Riot продлили срок ареста

Таганский суд Москвы продлил сроки содержания под стражей троих участниц скандально известной группы Pussy Riot. Девушки останутся под арестам до конца июня.

Речь идет о Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич. Суд согласился с мнениям следсвтия, что что действия девушек вызвали большой общественный резонанс и негодование среди верующих, которые требуют жесткого наказания виновных. Вынося решение, суд учел, что участницы панк-группы обвиняются в тяжком преступлении по мотивам религиозной ненависти, наказание за которое предусматривает до семи лет лишения свободы.

Как писала "Правда.Ру", перед началом рассмотрения ходатайства о продлении ареста девушек перед Таганским судом прошла акция в защиту Pussy Riot. Акция не была согласована с властями, а потому полиция задерживает тех, кто пытается выкрикивать лозунги или разворачивать плакаты. Задержаны, по разным оценкам, от 15 до 20 человек.

Читайте: Dura lex против дур из Pussy Riot

Между тем, в Русской православной церкви не оставляют надежды на покаяние арестованных участниц группы Pussy Riot.

"Церковь не вмешивалась и не вмешивается в действия и решения следствия или суда. Она прислушивается, прежде всего, не к медийно-публичной дискуссии, в которой эмоции уже давно перехлестнули через край, а к голосу Бога, который ждет покаяния. И вместе с ним ждет его и Церковь", - сказал в четверг глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Напомним: Группа из пяти девушек в феврале устроила выступление перед входом в алтарь храма Христа Спасителя. Участницы назвали концерт "панк-молебном".

Читайте другие материалы по теме:

Pussy Riot - цинизм или вольница?

Меняем Pussy Riot на Pussy Support

Киркорова занесло на путь Pussy Riot

Обсудить