Глава московского метро не будет поднимать цены на проезд

Начальник московского метро пообещал не . 236073.jpegCтоимость проезда в московском метро в текущем году больше не вырастет. Об этом заявил руководитель столичной подземки Иван Беседин.

"В этом году точно не будет (повышения)", - сказал Беседин РИА Новости.

Как заявил ранее заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов, тарифы на проезд в московском метро могут быть пересмотрены только в том случае, если будут уменьшены непрофильные расходы. А экс-глава столичной подземки Дмитрий Гаев в январе этого года отметил, что проезд может подешеветь за счет снижения себестоимости бланков, из которых изготавливают проездные билеты.

В настоящее время поездка на метро обходится в 28 рублей - на два рубля больше после последнего подорожания. Проездные билеты на 30 дней без лимита поездок подорожали с 1,48 тысячи рублей до 1,71 тысячи рублей, на 90 дней - с 3,02 тысячи рублей до 3,485 тысячи рублей, а на 365 дней - с 9,92 тысячи рублей до 11,43 тысячи рублей.

Также Беседин сообщил сегодня, что для удобства пассажиров планируется создать систему информирования о загруженности линий и сбоях в движении.

"Чтобы пассажир мог самостоятельно решить, по какому пути ему ехать", - пояснил начальник метро.

Технические неполадки случаются в метро Москвы не реже двух-трех раз в месяц, при этом пассажиров, как правило, извещают по громкой связи о том, что на той или иной линии задержка в движении поездов. А для удобства гостей столицы, приехавших из-за рубежа, указатели в московском метро будут дублироваться на английском языке. 

Кроме того, Беседин пообещал до конца года убрать из столичной подземки всех бомжей, попрошаек и несанкционированную торговлю.

"В рамках реализации программы развития московского метро мы при взаимодействии с правоохранительными органами должны повысить комфорт проезда пассажиров, убрав оттуда бомжей и попрошаек. Должна быть прекращена нерегламентированная торговля. Должен быть наведен порядок", - сказал Беседин.

Однако сделать метро круглосуточным в планах столичных властей не значится. По словам Беседина, ночью необходимо успеть сделать ремонтные работы, проверку работы устройств и т. д.

"В круглосуточном режиме Московский метрополитен работать не будет, это связано с его регламентом... После двенадцати часов ночи пассажиров почти нет. Дальше возить одиночных пассажиров нецелесообразно, для этого есть другие виды транспорта", - отметил начальник метрополитена.

Обсудить