Все подразделения Госавтоинспекции МВД РФ через неделю начнут выдавать водительские права нового образца

В России через неделю начнут выдавать водительские права нового образца

Все подразделения Госавтоинспекции МВД РФ через неделю начнут выдавать водительские права с новыми категориями, подкатегориями и отметками. Приказ МВД, который меняет внешность водительского удостоверения, будет опубликован на сайте "Российской газеты" завтра, 21 марта. Об этом говорится в соответствующей статье издания.

Обмен водительских удостоверений, по закону, будет необязательным. Заменять водительские права необходимо будет только после истечения срока их действия.

На оборотной стороне водительских удостоверений появится категория "М" — для водителей мопедов и скутеров. Кроме того, добавятся подкатегории "A1" (маломощные мотоциклы), "B1" (трициклы и квадроциклы), "C1" и "C1E" (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом), "D1" и "D1E" (автобусы, в которых от 9 до 16 сидячих мест, в том числе с прицепом).

В новых водительских правах также появится специальная отметка для обозначения того, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой передач (на оборотной стороне в графе "ограничения" будет проставляться отметка "АТ", для международного водительского удостоверения — "automatic transmission only").

Документ вступит в силу через неделю после его опубликования.

Газета напоминает, что несмотря на введение нового образца водительского удостоверения, делать отметки в новых графах пока нет необходимости, поскольку до сих пор нет примерных программ подготовки водителей соответствующих категорий и подкатегорий, а также нет документа, который бы устанавливал правила приема экзамена по ним.

Обсудить