МВД предлагает сделать проще проверку работы стражей порядка

Нургалиев скорректировал схему проверки работы полицейских

Министерство внутренних дел РФ предлагает упростить процедуру проверки работы полицейских. Как говорится в новом приказе главы ведомства Рашида Нургалиева, причиной для проверки может стать любое заявление или жалоба на сотрудника правоохранительных органов. Документ о порядке проведения подобных проверок уже представлен на сайте министерства для общественной экспертизы, сообщают "Вести ФМ".

Читайте: Еще двое бывших сотрудников "Дальнего" задержаны за пытки

Как передает "Российская газета", поводом для проверки полицейского может стать публикация в прессе. Сам страж порядка имеет право обжаловать решение о проверке в отношении себя и принимать участие в работе комиссии. В полицейском руководстве считают, что приказ отвечает цели придавать гласность "любому ЧП в полиции, даже слуху об этом", пишет МТРК "Мир".

По итогам проверки сотрудник правоохранительных органов может быть как полностью оправдан, так и предан суду. Ход работы должен быть известен общественности, кроме тех случаев, когда затрагиваются государственные секреты. Срок проверки — не дольше месяца. О ее результатах необходимо известить заявителя.

Ранее сообщалось, что в Казани задержаны еще двое бывших сотрудников печально известного отдела полиции "Дальний". Бывший начальник уголовного розыска отдела и оперативник обвиняются в насилии, однако ни тот, ни другой своей вины не признают.

Читайте также: Московские фанаты покалечили троих полицейских в метро

В понедельник в Следственном управлении СКР по Татарстану состоялась очная ставка между 22-летним потерпевшим Оскаром Крыловым и подозреваемыми. В отделе полиции "Дальний" Крылов показал и рассказал, как начальнику уголовного розыска отдела "Дальний" Рахматуллин и оперативник Шарафуллин избили его и изнасиловали, применяя карандаш и бутылку.

Обсудить