Приравнивание блогеров к журналистам – искусственная мера, считает Шод Муладжанов

Шод Муладжанов: Свобода слова в интернете нуждается в осмыслении

Депутаты Госдумы приступили к разработке поправок к законам о СМИ, интернете. Популярных блогеров предлагают приравнять к журналистам. В этом случае на активных пользователей Рунета будут распространяться ограничения, предусмотренные Законом о СМИ.

Своим мнением о готовящихся поправках с Pravda.Ru поделился главный редактор газеты "Московская правда" Шод Муладжанов.

— Как вы относитесь к подобной инициативе?

— Приравнивание блогеров к журналистам — искусственная мера, это все равно, как художников-любителей и художников, которые выставляются в Третьяковской галерее, приравнивать друг к другу.

Журналистика, это профессия. Любой профессионал, хочет он того или нет, идя в профессию, или подписывая контракт на работу в СМИ, берет на себя некие этические обязательства, берет на себя обязательства, связанные с соблюдением Закона о СМИ.

Блогеры — это люди, которые в качестве хобби занимаются какими-то попытками что-то написать, отразить свою точку зрения, это чистое любительство. Поэтому приравнивание одних к другим, на мой взгляд, заведомо искусственная, натянутая, и недопустимая мера.

Другое дело, что свобода слова в интернете нуждается в осмыслении. Оскорбления, клевета и тому подобное распространено в интернете и нуждается в том, чтобы как-то это регулировать. Некие правила регулирования этого пространства должны быть.

С другой стороны, в нашей стране практически нет свободных СМИ, усечение свободы в интернете приведет к еще большему угнетению свободы слова в России. Поэтому я считаю, что это очень сложная и многогранная проблема, которую надо прорабатывать, анализировать, обсуждать и только потом выносить какие-то законопроекты.

— Законодатели ссылаются на опыт Израиля в этой сфере. Неужели нет других прецедентов?

— Я считаю, что сейчас готовых рецептов, скорее всего, никто не может предложить, их надо вырабатывать. Может быть, выносить на серьезное реальное обсуждение, в том числе, и в профессиональном сообществе, а потом только на базе того, что родится, создавать законопроект.

Читайте также:

Владимир Мамонтов: Если ты профессионал, то никакие законы не мешают

Эксперт: Еще не время приравнивать интернет-блогеров к СМИ

Александр Хинштейн: Проблемы интернета невозможно решать в масштабах одной страны

Более подробный материал по этой теме читайте на Pravda.Ru в ближайшее время

Обсудить