Студентам престижного вуза не выдали январских стипендий

Студентов МГИМО оставили без стипендий

Студенты МГИМО жалуются: не за горами конец февраля, а они до сих пор не получили стипендий за январь. В связи с этим учащиеся вуза требуют проверить законность задержки.

Как рассказал председатель Российского студенческого союза Артем Хромов, в организацию поступили многочисленные жалобы от студентов Московского государственного института международных отношений, которые хотят узнать, на каких основаниях задерживается выплата стипендии, а также требуют "наказать виновных". Хромов подчеркивает, что в самом учебном заведении учащимся не называют точную дату, когда на их счет поступят деньги, передает BFM.ru.

Читайте также: Число инженеров "стремят" к нулю

По информации Life News, общий долг МГИМО перед студентам составляет около полутора миллионов рублей. Ранее руководство вуза пообещало оперативно решить финансовые проблемы, однако денег на выплаты стипендий все еще нет.

Первого февраля Российский студенческий союз сообщил, что январские стипендии не получили учащихся МГУ им. М. В. Ломоносова, МИФИ, ГУУ, РГСУ, РГГУ, СмолГУ, ВолГУ, УрАГС, НГУ и многих других вузов. В учебных заведениях сложившуюся проблему объяснили бюрократией — финансовый блок правительства вовремя не подготовил необходимые документы для своевременного перевода средства вузам, передает "Полит.ру".

Читайте: Коммерческие вузы на грани исчезновения

25 января, премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин встречался со студентами в Томске. Он ответил на вопросы о стипендиях и не исключил, что обучающиеся на платной основе тоже будут получать стипендии. При этом он считает нереальным отменить подоходный налог на стипендии, так как это может "разрушить бюджетный процесс".

Обсудить