Поиски должников могут начаться по новым правилам

Мосгорсуд порекомендовал районным судам рассматривать дела должников по месту нахождения самих заемщиков, а не банков.

Сейчас в кредитных договорах с банком значится пункт, согласно которому все возможные споры разрешаются по месту нахождения кредитора. Председатель Мосгорсуда считает, что это условие нарушает права заемщика, который, согласно нормам Гражданского процессуального кодекса, имеет право выбирать территорию подсудности.

Читайте также: Работать судебным приставом стало смертельно опасно

В связи с этим, суды имеют право возвращать банкам иски "с разъяснениями о необходимости кредитной организации обращаться в суд по общим правилам подсудности, то есть по месту жительства должника".
Председатель суда аргументирует свою позицию тем, что "большое количество выданных кредитов ведет к поступлению в один суд значительного числа исковых заявлений кредитной организации к должникам, не выполнившим условия заключенного договора".

Должника начинают искать через суд после того, как исчерпаны все меры возврата кредита. Задержка платежей по долгу, после которой кредитор подает судебный иск, может составлять от одного до трех месяцев. Если кредит брался под залог какого-либо имущества, то банк может обратиться в суд после того, как просрочка по кредиту превысит три месяца, а сумма неисполненного обязательства будет составлять 5% от стоимости предмета залога.

Обсудить