Из нигерийского плена сбежали два россиянина

Двое граждан России, захваченных два месяца назад в дельте Нигера, освобождены, сообщают нигерийские власти. Речь идет о похищенных 20 декабря 2008 года двоих сотрудниках компании «РУСАЛ», работавших на алюминиевом заводе Алскон. Сотрудников РУСАЛа захватили во время вооруженного нападения на поселок на юге города Икот Абаси.

Россияне смогли сбежать от захватчиков и несколько дней скрывались в дельте Нигера, пока их не обнаружил военный патруль, передает Reuters.

ОК РУСАЛ подтвердила факт освобождения в Нигере двоих сотрудников компании. «Освобождение заложников стало результатом активных и скоординированных действий компании, российских и нигерийских государственных органов и силовых структур», - говорится в сообщении. Оба сотрудника чувствуют себя нормально и в ближайшее время прибудут на родину.

«Я хочу поблагодарить всех, кто оказал компании помощь в освобождении сотрудников, и особенно Министерство иностранных дел РФ, посольство РФ в Нигерии, службы безопасности России и Нигерии. Мы глубоко признательны освобожденным сотрудникам и членам их семей за мужество, выносливость и понимание», - заявил генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска, прокомментировал освобождение заложников.  

Последние материалы