Говядина на Кунцевском рынке Москвы была заражена сибирской язвой

Специалисты из Россельхознадзора обнаружили на ГУП "Кунцевский рынок" (Москва)  туши говядины с подозрением на сибирскую язву, говорится в сообщении службы.

Партия мяса говядины (12 туш) поступила из села Русский Пимбур (Беднодемьяновский район, Пензенская область) с ветеринарным свидетельством, выданным ветеринарным врачом Беднодемьяновской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Однако перед продажей при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы было установлено подозрение на сибирскую язву. Пробы были отправлены в Московскую городскую ветеринарную лабораторию, где после проведения соответствующих анализов был выявлен возбудитель сибирской язвы Bacillus anthracis.

Специалисты Россельхознадзора выдали предписания администрации рынка и владельцу мяса о запрете перемещения мясосырья и исключения контакта с работниками до особого распоряжения.

Проведена дезинфекция помещений ГУП "Кунцевский рынок" и дополнительная профилактическая дезинфекция помещений. В населенном пункте Русский Пимбур проводится ревакцинация и вакцинация животных, передает РБК.