Оппозиция и Кадыров пообщались в тональности “сам дурак”

Ольга Костина: Градус агрессии и хамства политических оппонентов зашкаливает

Совет по правам человека при президенте РФ рассматривает возможность подготовки доклада Владимиру Путину о высказываниях Кадырова и его окружения.

Немедленного отстранения от должности Рамзана Кадырова потребовала "группа правозащитников и общественных деятелей", поставивших свои подписи под петицией,опубликованной на сайте "Конгресса интеллигенции".

Правда.Ру тоже обратилась в СПЧ с просьбой проработать на предмет экстремизма и унижения человеческого достоинства высказывания представителей столичной интеллигенции, требующих отставки Кадырова.

О том, какая реакция у СПЧ при президенте РФ может быть на обращение Pravda.Ru и на развитие ситуации в целом, рассуждает Ольга Костина, учредитель и председатель правления Межрегиональной правозащитной общественной организации "Сопротивление", член Совета Общественной палаты РФ, руководитель Межкомиссионной рабочей группы по общественному контролю над реализацией семейной политики.

"Важно, чтобы СПЧ учел не только мнение уважаемых и близких им политически по духу людей, то есть Конгресса интеллигенции, но и мнения, которые прозвучат в этой истории с других сторон. Мне очень давно не нравится тональность, в которой в России ведется околополитическая дискуссия. Потому что градус агрессии и хамства в ее рамках растет в геометрической прогрессии",- считает глава правления Межрегиональной правозащитной общественной организации "Сопротивление".

"Люди абсолютно перестали подбирать слова с обеих сторон. Тональность обличения перестала быть подчеркнута объективными претензиями и просто перешла на "сам дурак". Не представляется возможным, что какая-то из сторон здесь может что-то выиграть. Не знаю, могут ли общественные письма снять с должности человека, который на нее избран",- сказала Ольга Костина в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

"Я совершенно согласна с господином Нарышкиным, он тоже сказал, что был страшно удручен именно тоном этой дискуссии, если ее вообще можно назвать "дискуссией". Ваша инициатива с обращением очень интересна. Все стороны конфликта должны понять одну важную вещь — если вы имеете друг к другу претензии, не надо их скрывать, их надо говорить в лицо, открыто и аргументировано. Но при этом надо опираться не на собственные эмоции, а на факты. И задавать такой тон уголовно-криминальный неприлично", — заключила эксперт.

Обсудить