Комиссия отказала Лужкову в звании почетного москвича

Лужкову отказано в звании почетного москвича

Комиссия Мосгордумы и правительства столицы отказала в звании "Почетный гражданин города Москвы" бывшему градоначальнику Юрию Лужкову, пишут "Известия".

"Для присвоения звания вносятся необходимые документы. Если они не соответствуют положению о порядке присвоения звания "Почетного гражданина города Москвы", то мы отказываем в присвоении звания. В данном случае не прошло трех лет с момента освобождения от должности категории "А", - пояснил председатель комиссии и Мосгордумы Владимир Платонов.

Об этом же сам Лужков говорил ранее в интервью "Московскому комсомольцу". "Я сам был инициатором этого ограничения. В первоначальном варианте закона оно отсутствовало. За три года вся "шелуха" спадет, и отношение горожан к бывшему градоначальнику будет более устойчивым и объективным", - объяснил экс-глава мегаполиса. Кроме того, Лужков предположил, что депутаты Мосгордумы и при отсутствии этого ценза не проголосовали бы за его кандидатуру, "чтобы не обидеть нынешнюю власть".

Читайте также: Кто пугает Лужкова?

Напомним: Юрий Лужков не занимает пост московского мэра вот уже больше года. Президент России Дмитрий Медведев 28 сентября 2010 года отстранил от должности Лужкова, занимавшего пост мэра более 18 лет, в связи с утратой доверия.