Генштаб насчитал 200 тысяч "уклонистов" от армии

Более 200 тысяч россиян призывного возраста в настоящее время уклоняются от службы в армии. При этом Министерство обороны РФ полностью выполнило план осеннего призыва 2010 года, направив на срочную военную службу около 280 тысяч человек. Об этом сообщил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

"Около 200 тысяч уклонистов не желают получать повестки и убывают с мест регистрации по месту жительства. Кроме того, 13,6 тысячи получивших повестки осенью прошлого года также не явились на призывные пункты", - сказал Смирнов.

По состоянию здоровья в ходе осеннего призыва были освобождены 30 процентов призывников. "К сожалению, этот показатель не улучшается", подчеркнул Смирнов. Генерал также заявил, что Минобороны и Генштаб не собираются забирать в армию студентов, независимо от того, есть ли в вузе военная кафедра.

"Мы никогда не призывали студентов и не собираемся это делать впредь", - сказал Смирнов, подчеркнув, что бывают частные случаи, по которым нужно разбираться отдельно.

Что касается прошедшего осеннего призыва, то в войска были отправлены 278,821 тысячи человек, сообщает "Газета.Ру". Это стопроцентный плановый показатель, отметил Смирнов. Он добавил, что по факту уклонения от воинской службы заведено всего 80 уголовных дел и лишь 74 человека по ним в настоящее время осуждены.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить