Российские вузы вошли в топ-100 лучших по естествознанию

Три российских вуза попали в рейтинг 100 лучших университетов мира в области естествознания. В списке влиятельного британского издания Times Higher Education Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, МГУ имени М. В. Ломоносова, а также Новосибирский государственный университет.

МИФИ расположился на 36-й строчке (в прошлом году он был на 95-й позиции),  МГУ имени М. В. Ломоносова на 59-й, а Новосибирский государственный университет на 86-й позиции.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, в начале ноября Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова стал единственным российским вузом, попавшим в топ-100 престижного предметного рейтинга университетов Times Higher Education. Он занял 65-е место в области "Инжиниринг и технологии".

Как заявил ректор МГУ Виктор Садовничий, это очень важное почетное место, поскольку московский университет - классический университет. "Конечно, мы работаем в области инжиниринга и технологии, но занимаемся в основном фундаментальными задачами. Тем не менее, мы вошли в число лучших университетов мира", - сказал он.

Отметим, что рейтинг строится на основе 13 показателей мирового рейтинга, сгруппированных в пять категорий: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, интернационализация, инновации.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.