В hоссии внедрят электронную цифровую подпись

Граждане России могут получить с паспортом электронную подпись

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что граждане России могут получать электронную цифровую подпись вместе с паспортом, пишет "Российская газета".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает вполне разумной идею выдачи электронной подписи гражданам одновременно с паспортом, однако заметил, что пока сами граждане в этом, как кажется, не очень заинтересованы. С таким мнением он выступил на встрече с представителями Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ, сообщает "РБК".

На встрече с сотрудниками ФНС премьер отметил, что в получении такой подписи необходимо заинтересовать граждан. "В принципе, это было бы правильно, потому что мы сейчас вообще заняты идентификацией гражданина и упрощением ему жизни", — сказал Медведев, добавив, что развитие идентификационных систем в России идет недостаточно быстро.

Читайте также: Пенсионная реформа в России намечена на 2014 год

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин с отметил, что около 75 процентов компаний в настоящее время сдают налоговую отчетность в электронном виде с использованием цифровой подписи, сообщают "Аргументы и факты".

Кроме того, Медведев заявил, что госслужащий, не способный работать с электронным документооборотом, подлежит увольнению. "Государственный служащий, который не способен создать документ в электронной форме, который боится открыть компьютер, подлежит увольнению с государственной службы", — сказал Медведев.

Обсудить