Наркоконтроль хочет ускорить процесс по запрету курительных смесей

Курительные смеси, так называемые "спайсы", необходимо внести в перечень наркотиков. Об этом заявил глава Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов.

По его словам, сейчас этот вопрос находится на согласовании с Минздравсоцразвития, однако процесс затятянулся. ФСКН намерена ускорить введение запрета на смеси.

"Проблема курительных смесей назрела и перезрела", - подчеркнул Иванов.

Главный наркополицейский страны напомнил об опасности курительных смесей, в состав которых входят вещества, похожие по своему воздействию на ЛСД.

Читайте по теме: Антинаркотический комитет займется курительными смесями

Напомним, что ранее руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко постановил усилить надзор за реализацией курительных смесей, в состав которых входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa) и голубой лотос (Nymphaea caerulea).

Однако торговые сети страны по-прежнему продают курительные смеси, зачастую - под видом ароматических благовоний по 500 рублей за порцию. "Спайс" - смесь сушеных трав, похожая на табак, из которой делают самокрутки и курят как сигареты.

Последние материалы