В России появится спецпрограмма по благоустройству городов

К 2017 году в России заработает программа "10 шагов на пути к удобному городу"

Минстрой РФ в лице замглавы ведомства Андрея Чибиса пообещал к 2017 году разработать в России программу "Десять шагов на пути к удобному городу". Документ должен будет стать своеобразным алгоритмом действий для местных властей по улучшению условий проживания граждан в городах страны.

 "Такая программа заработает в каждом российском городе уже в 2017 году", — заявил Андрей Чибис, напомнив, что в России насчитывается около 1,1 тысячи городов.

Он также отметил, что в программе будут описаны мероприятия по озеленению, поддержанию чистоты и приведению в порядок общественных пространств.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон в июле этого года. Закон предусматривает создание лесопарковых зеленых поясов, то есть "зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности".

В такую зону могут включаться "территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему".

Инициатором разработки документа выступил Общероссийский народный фронт. На сайте "Российской общественной инициативы" (РОИ) по предложению ОНФ был организован сбор подписей в поддержку создания "зеленого щита".

Обсудить