Пенсионеру, убившему обидчика своей дочери, дали три года условно

Центральный районный суд Сочи вынес условный приговор 81-летнему местному жителю, застрелившему обидчика своей дочери. "Степан Вагин приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года", - приводит Право.RU слова адвоката осужденного Ильи Иванова.

Иванов объяснил снисхождение суда инвалидностью подсудимого и его прежними заслугами: пенсионер является тружеников тыла ВОВ. "Суд назначил наказание ниже низшего предела", - подчеркнул защитник.

Читайте также: Американец устроил бойню в салоне красоты

Накануне вынесения приговора защитник пенсионера Илья Иванов сказал в интервью радио Вести ФМ что подсудимый в момент преступления находился в состоянии аффекта: "Мы рассчитываем на приговор по статье 107 Уголовного кодекса, то есть убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения - аффекта, вызванного противоправными действиями потерпевшего в результате длительной психотравмирующей ситуации", - сказал Иванов.

По словам Иванова, убийство сожителя дочери было крайней мерой. Оно, по сути, стало последней точкой в длительном списке событий, которые продолжались на протяжении последних двух-трех лет. Потерпевший постоянно злоупотреблял алкоголем, состоял на учете в наркологическом диспансере и за последний год неполные четыре раза проходил стационарное лечение от алкоголизма в диспансере.

"Он терроризировал свою жену, пытался задушить самого Вагина, терроризировал соседей - избил в прошлом году одного соседа на улице, по этому поводу полиция проводила проверку. То есть на самом деле это было последней каплей перед теми событиями, которые произошли ночью накануне, когда он пытался поджечь дом, и утренним скандалом с дочерью", - сказал адвокат.

Взгляд напоминает, что суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 81-летнего Степана Лукина-Вагина 16 октября 2012 года. Само преступление было совершено 19 июня, тогда на территории одного из частных домовладений города было обнаружено тело 35-летнего мужчины с огнестрельным ранением спины.

Обсудить