Саратовские рыбаки выловили в Волге пираний

Саратовские рыбаки выловили в Волге пираний. 247525.jpegВ Саратове в Заводском районе рыбаки выловили несколько пираний в Волге. Сотрудники саратовской Рыбоохраны недоумевают, каким образом хищницы смогли акклиматизироваться в российском климате и дожить в нетеплых водах до октября.

Сначала один молодой саратовец выловил огромную пиранью, которая попыталась его укусить. Проплавав несколько часов в ведре, хищница погибла. Примерно в это же время другой рыбак в том же районе выловил еще одну пиранью, которая по размерам была в 1,5 раза крупнее. Хищница перекусила леску и ушла под воду.

В настоящее время специалисты Рыбохраны изучают доставшуюся им рыбу. Улов в длину составляет около 30 сантиметров, вес - один килограмм, возраст - около пяти лет. Откуда рыба появилась в Волге - непонятно, ведь пираньи обитают лишь в тропиках, где вода значительно теплее и более обогащена кислородом, отмечает "Комсомольская правда".

"Этот мутант обитал у коллектора, расположенного в Заводском районе. Как она там оказалась - неизвестно. Вода там не замерзает, а из трубы постоянно перепадают какие-нибудь куски еды. Видимо ими она и питалась, - сообщил начальник межрайонного отдела Рыбохраны по Саратовской области Александр Бутов. - Это жуткое существо, оно питается сырым мясом. Стая пираний может обглодать человека всего за пару минут. Да и на приманку она клюнула видимо потому, что в Волге еда закончилась".

По мнению саратовских журналистов, у коллектора, где вода не замерзает круглый год, может обитать целая стая этих рыб. Вероятно, хищницы приспособились к саратовским условиям и, возможно, даже дали потомство. А ведущий научный сотрудник Саратовского отделения "ГосНИОРХ" Владимир Ермолин считает, что рыб выпустил в реку любитель-аквариумист, который таким странным способом решил позабавиться.

"Люди часто заводят этих рыб, а потом, когда те подрастают до слишком больших размеров, не знают, что с ними делать, и отпускают в водоем. Лето рыбы переносят нормально, а к зиме погибают. Потому что понижение температуры воды до плюс 4 градусов для них смертельно", - рассказал Ермолин.

РБК напоминает, что в мае 2011 года в Соленом озере, расположенном в городе Батайске Ростовской области, местный житель поймал пиранью массой 2,4 килограмма. Тогда также выдвигалась версия, что пиранью в воду выпустил некий натуралист.

Последние материалы