Из-за солярия 23-летней девушке грозит слепота

Последние десять лет своей жизни 23-летняя Сэм Леинг регулярно посещала солярий. Поскольку девушке не хотелось, чтобы вокруг глаз у нее оставались белые пятна, защитными очками она не пользовалась. Сейчас ей грозит операция по удалению разрастания на сетчатке глаза - и, возможно, слепота.

Болезнь поразила оба ее глаза: сейчас они медленно, но верно покрываются белой пленкой, замутняющей зрение. Эти наросты можно удалить только хирургическим путем. Врачи предупредили Сэм о том, что такая операция может полностью лишить ее зрения.

"Это был такой жуткий диагноз, - говорит сама пациентка. - Я была потрясена. Хотя мне было известно, что загар повышает риск раковых заболеваний кожи, я не знала о последствиях, связанных со зрением".

Мисс Леинг признает, что страдает танорексией - болезненным пристрастием к загару. Она начала посещать солярий в подростковом возрасте и с тех пор ходит туда регулярно. "К тому времени, когда мне исполнилось 19 лет, для меня было настолько важно иметь бронзовую кожу, что я ходила загорать по три раза в неделю, - говорит девушка. - К сожалению, я никогда не надевала защитные очки, потому что мне не хотелось, чтобы вокруг глаз оставались бледные круги".

Не так давно она ощутила непрекращающийся зуд и жжение в глазах, отметив, что они покраснели, но списала все это на последствия усталости. "Однако примерно три месяца назад краснота начала распространяться, охватив и радужную оболочку глаз, - вспоминает Сэм. - Друзья и родные начали расспрашивать меня о самочувствии и заставили пойти в местную больницу".

Девушке поставили диагноз "птеригиум" - разрастание белого пятна на роговице, спровоцированное высокими дозами ультрафиолета. Преимущественно этим заболеванием страдают мужчины, живущие около экватора.

"Что меня больше всего беспокоит, так это возможность рецидива, - говорит мисс Леинг. - Врачи говорят, что это пятно может снова появиться даже после операции. И в будущем мне всегда придется носить на улице солнечные очки".