Границы Москвы раздвинут до Калужской области

Новая Москва расширится до Калужской области

Москва расширится до Калужской области. Площадь территорий, присоединяемых к Москве, увеличивается с ранее объявленных 144 тысяч гектаров до 160 тысяч гектаров. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы постараемся опубликовать карту в ближайшее время", - сказал он на встрече с журналистами. "Сейчас мы согласовали почти точные границы. Какие-то нюансы остались", - отметил градоначальник. По словам Собянина, к Москве, в частности, присоединяется сельское поселение Роговское на юго-западе Подольского района, передает РБК. "И мы вышли на границу Калужской области, что очень позитивно, - это дальняя территория с дальним развитием", - добавил мэр.

Читайте также: Столицу нарастят одноэтажной Москвой

Рядом расположены поселки Спас-Купля, Грищенко и Дмитровка. Из 22 поселений, расположенных на присоединяемых к Москве территориях в дополнение к ранее согласованным, 15 - крупные. Также расширяется присоединяемая территория в районе Московской кольцевой автодороги. По словам Собянина, в частности, в столицу войдет Щербинка, на территории которой проживают 32 тысячи человек, сообщает BaltInfo.

Столичные власти намерены объединить новые территории в один округ Москвы, пишет KM.RU. Ранее сообщалось, что расширение территории Москвы производится в том числе для размещения законодательных и исполнительных органов власти РФ, создания и развития Международного финансового центра. Об этом говорится в перечне поручения президента Дмитрия Медведева по итогам Петербургского международного экономического форума.

Обсудить