Прокуроры нашли нарушения при восстановлении Южной Осетии

217092.jpegГенпрокуратура РФ сообщила о результатах проверок, касающихся восстановления Южной Осетии после войны. Выявлены нарушения при использовании российских бюджетных средств, поступающих в республику. Возбуждены 11 уголовных дел.

Проверки были проведены в Минрегионе и Минфине РФ, Федеральном казначействе, ФГУ "Южная дирекция реализации программ и проектов", ГРКЦ Национального Банка Северной Осетии, задействованных в оказании финансовой помощи Южной Осетии.

Так, согласно данным Генеральной прокуратуры, проверка в подведомственной Минрегиону РФ "Южной дирекции реализации программ и проектов" выявила нарушения требований бюджетного законодательства и законодательства о государственных закупках при размещении заказов.

Читайте также: Россия продолжит поддерживать Абхазию и Южную Осетию.

Для устранения нарушений внесено представление министру регионального развития России. Генеральная прокуратура Южной Осетии по данному факту возбудила 11 уголовных дел, в Госкомитет по реализации проектов восстановления республики, ГУП "Дирекция РПНП" и ГУП "Стройтехконтроль" также внесены представления.

Кроме того, прокуроры Чечни, Ставропольского края, Ростовской и Ярославской областей приняли меры в отношении российских компаний - генподрядчиков, которые не выполнили в срок договорные обязательства и не передали в установленном порядке работы уполномоченным органам южноосетинской республики.

Накануне российские специалисты, работавшие в Южной Осетии, выступили с разоблачениями в адрес главы республики Эдуарда Кокойты и его окружения. Они обвинили их в коррупции в ходе послевоенных восстановительных работ. Всю информацию было обещано направить в Генпрокуратуру. Власти Южной Осетии все претензии в свой адрес отвергают.

Спустя два года после войны разрушенные дома многих жителей Южной Осетии до сих пор не восстановлены. Эдуард Кокойты недавно возложил вину за срыв работ на некие "прогрузинские силы, которые есть и в Москве".