Едем или не едем? Сегодня решается судьба российских олимпийцев

МОК решит судьбу российской сборной

Сегодня исполком МОК проведет телефонную конференцию, в ходе которой обсудит данные Ричарда Макларена.

Накануне Ричардом Малареном, главой независимой комиссии WADA, был представлен доклад о расследовании допинговых махинаций, якобы имевших место быть на Олимпийских играх в Сочи. Опираясь на эти данные, WADA рекомендовал МОК, а также всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия соревнованиях. Если с этими рекомендациями согласятся, то вся сборная России может лишиться права выступить на Олимпиаде в Бразилии, которая стартует уже 5 августа. Исключение может быть сделано только для тех спортсменов, которые смогли доказать свою непричастность к допинговым махинациям.

Пока это смогла сделать только Дарья Клишина, которая живет и тренируется в США. Остальные российские спортсмены ожидают заседания Спортивного арбитражного суда в Лозанне, намеченного на 21 июля.

Выводы комиссии основаны на заявлениях экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он утверждает, что российские чиновники от спорта покрывали систематическое применение допинга российскими спортсменами.

Президент России заявил о том, что те чиновники, которые были названы в докладе будут временно отстранены от работы, пока расследование не будет завершено.

Пока шансы отстранить нашу команду от участия в Олимпиаде расцениваются как крайне невеликие. Для этого нужно будет исключить Олимпийский комитет России из МОК.

Обсудить