Шестеро пропавших с "Булгарии" пассажиров оказались живы

Шестеро пропавших с Шесть человек, считавшихся пропавшими без вести после катастрофы теплохода "Булгария", на самом деле живы и здоровы. Об этом журналистам сообщила начальник пресс-службы МВД по Татарстану Ирина Нижельская.

"Родственники шести пассажиров, которые ранее заявляли об их исчезновении после кораблекрушения, обратились в республиканский МВД и сообщили, что пропавшие нашлись", - пояснила она.

Смотрите видео: Топ 10 самых крупных катастроф на воде

Как выяснилось, многие из этих людей просто были отрезаны от внешнего мира из-за утонувших в Волге мобильных телефонов, пишет Комсомольская правда. И хотя из списка пропавших фактически можно вычеркнуть шесть фамилий, официально менять число пропавших без вести никто не спешит. По-прежнему погибшими считаются 114 человек, без вести пропавшими числятся 15 человек.

Читайте также: Капитана прошедшего мимо "Булгарии" судна допросили

"Не исключено, что на корабле могли оказаться люди, вообще не имевшие родственников, поэтому о них никто и не мог сообщить, - приводят слова Нижельской Известия. - Подъем корабля идет, по его окончании станет ясно - изменится ли конечная цифра или нет.

Министр внутренних дел МВД по Татарстану Асгат Сафаров, в свою очередь, считает, что число пассажиров затонувшего теплохода после подъема судна и окончания поисковых работ может быть скорректировано в сторону уменьшения, добавляет Интерфакс.

"По предварительным данным, на борту "Булгарии" находились 208 человек, 79 из них спасены, 114 тел найдено, без вести пропавшими числятся 15 человек, но уже известно, что шестеро из них живы, данные еще одного человека уточняются", - сказал Сафаров в вечерней программе телекомпании "Эфир" в Казани. 

Смотрите видео: Булгарияфобия

Тем не менее, отметил он, "до тех пор, пока теплоход не поднимут, менять список - 208 человек - мы не будем, ведь на теплоходе, как известно, были "неофициальные", неучтенные пассажиры, такой список у нас есть". "То есть число пропавших без вести меньше, и дай Бог, чтобы оно не выросло", - заключил министр.