Компьютер пагубно влияет на умение петь и плясать

Граждане России с каждым годом всё лучше владеют электроникой, но бытовые навыки ими при этом теряются. При этом ещё больше утрачивается умение петь и танцевать. Таковы результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно итогам исследования, за последние семь лет доля россиян, умеющих обращаться с компьютером, выросла с 22 до 42 %, умеющих снимать на видеокамеру — на 12 %. При этом чем моложе респонденты, тем легче им общаться с электронной техникой, отмечается в опросе.

В то же время компьютеризация имеет свою отрицательную сторону. Так, с 2001 года с 87 до 80 % уменьшилась доля россиян, умеющих приготовить обед, на 7 % — шить, на 5 % — вязать и на 9 % — починить протекающий кран.

Читайте: Как уберечь кожу от компьютера?

Однако самый страшный удар компьютеризация нанесла по умению Больше всего россиян разучились петь — 12 % и танцевать классические танцы — 13 %. При этом век электроники не только не сказался отрицательно на умении россиян целоваться и играть на музыкальных инструментах, но, напротив — их количество увеличилось на 3 %.

По данным опроса, чем выше уровень образования опрошенных и их покупательская способность, тем большим числом навыков они владеют, сообщает сайт ВЦИОМ.

Читайте: Дети и компьютеры.

Обсудить