Санкт-Петербург поборется за право проведения летней Олимпиады - 2024

Санкт-Петербург поборется за право проведения летней Олимпиады - 2024

Санкт-Петербург готов в перспективе побороться за право проведения летних Олимпийских игр 2024 года, об этом сообщил губернатор Георгий Полтавченко.

По оценкам экспертов, город уже сейчас владеет необходимой для проведения Олимпиады инфраструктурой примерно на 70 процентов, эти подсчеты были сделаны во время прошлой заявочной компании Санкт-Петербурга.

Полтавченко выразил уверенность в том, что у северной столицы есть весьма неплохие шансы для подачи заявки на право проведения Олимпиады. Правда, единого мнения, где в случае победы будет располагаться Олимпийская деревня, в администрации города пока нет: "Из того, что мы с вами сегодня имеем — это, скорее всего, Приморский или Курортный район. У нас там пока, слава богу, земля есть. Кстати, в дальнейшем объекты Олимпийской деревни можно будет использовать для обеспечения наших очередников жильем или создания студенческого кампуса", — заметил губернатор.

Впрочем, время для того чтобы определится с деталями еще есть: по словам Полтавченко, предметный разговор можно будет вести лишь после выборов руководства Олимпийского комитета России (ОКР), которые должны пройти 29 мая.

Кроме того, прием заявок на проведение Олимпиады начнется не скоро, и у Санкт-Петербурга будет время, чтобы подготовится.

"Международный олимпийский комитет начнет принимать заявки от кандидатов на проведение Игр 2024 года в 2015 году. А место проведения летней Олимпиады 2024 года определится вообще в 2017-м", — добавил Полтавченко.

Читайте также: Норвегия может отказаться от заявки на проведение Олимпийских Игр-2022

Хоккеисты России обыграли в Минске команду из США

Генри Киссинджер: Путин потратил $60 млрд на Олимпиаду не для того, чтобы разжигать конфликт на Украине

Обсудить