Эксперт: Въезд для жителей СНГ по загранпаспортам поможет интеграции в ТС

Согласно предложению Федеральной миграционной службы, с 2015 года граждане СНГ смогут въезжать в Россию только по заграничным паспортам. Это позволит лучше отслеживать миграцию и не позволять въезд людям, замеченным в правонарушениях. В частности проживающим в России более 90 суток в загранпаспорта будут вклеивать стикеры с указанной целью пребывания.

Как сообщил в интервью "Правде.Ру" заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, эта мера должна навести определенный порядок.

"В конце-концов речь идет не о загранпаспортах, а о паспортах граждан иностранных государств, оформленных по международных стандартам. Например, у граждан Узбекистана нет внутренних паспортов, все паспорта являются одновременно и заграничными. Не исключаю, что и нам надо ввести такую форму. Если кого-то нельзя выпускать за границу, просто ставится штамп без права выезда на такой-то срок и все.

То есть фактически ФМС внесло требование о том, чтобы паспорта были оформлены по международным стандартам. В тех странах, где есть разделение на внутренние и на зарубежные паспорта, это, безусловно, необходимо. Например, в некоторых странах СНГ, все паспорта заполняются только на национальном языке. Требовать от наших пограничников и полицейских, чтобы они изучали все языки народов, было бы неправильным.

Некоторые говорят, что такая мера усложнит жизнь жителей Украины. Украине был предложен совершенно определенный путь — хотите дешевый газ и ездить к нам без паспортов, вступайте в Таможенный Союз. Не хотите? Вы, как считаете, без пяти минут жители объединенной Европы, тогда ездите по заграничным паспортам в Россию и покупайте газ по европейским ценам. И это совершенно правильный подход и никого не оттолкнет. Наоборот, будет четко показано — те, кто с нами в интеграционном объединении, будет иметь преимущества. А те, кто в это объединение входить не хочет, имеет ограничения — так делается во всем мире. Хочу напомнить, что одним из самых жестких объединений такого рода в мире является Шенгенская зона, в которую тем не менее все стремятся".

 

Обсудить