На звание "Сибиряк года" выдвинуты Панин и школьник, спасший ребенка из пожара

Во вторник началось интернет-голосование на конкурсе "Сибиряк года-2013". Звание присуждается по итогам прошедшего года "современникам, чей труд, энергия и талант соответствуют девизу "На благо Сибири, во славу Сибири!".

На звание претендуют 38 человек. Среди них — девятиклассник Денис Донченко, спасший 4-летнего мальчика из горящего дома. Пожар в частном доме в селе Ташара Мошковского района произошел 25 сентября. Денис Донченко, узнав от хозяйки одной из квартир, что в горящем доме остался ее четырехлетний сын, разбил окно и, рискуя жизнью, вынес ребенка из огня.

Также на конкурс был выдвинут недавно погибший актер Андрей Панин. Артист 16 лет прожил в Кемерове, окончил здесь Институт культуры, играл в театре "Встреча" Кемеровского госуниверситета и вел студию пантомимы. Известность актер получил после телесериала "Бригада", где он сыграл роль коррумпированного милиционера, а также ряда художественных фильмов.

Среди других номинантов значатся гендиректор компании Space Construction Денис Герасимов, известный по построенным в Новосибирске зданиям "Бутон" и "Кокон", директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова, поэт, прозаик и журналист Виктор Иванов, получивший в минувшем году премию Андрея Белого, мэр наукограда Кольцово Николай Красников, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов, руководитель одной из лучших в России детских студий мультипликации Геннадий Домашонкин.