Полански хочет вынесения ему в США заочного приговора

Адвокаты знаменитого режиссера Романа Полански ходатайствуют о том, чтобы дело 32-летней давности, заведенное на него властями США, было рассмотрено повторно. По их мнению, внимание следует уделить соблюдению процессуальных норм судьей, который вел это дело и допустил неправомерные шаги. Защита режиссера уверена, что его вердикт, вынесенный в отношении Полански в 1970-х годах, должен быть объявлен недействительным.

Как сообщил адвокат Дуглас Далтон, в подтверждение своих слов он может представить вниманию властей США совершенно новую информацию. По его словам, новые свидетельства говорят о том, что летом 1977 года высокопоставленные заместители окружного прокурора знали, что судья допустил неправомерные действия, но не довели эти данные до сведения защиты. "Это недопустимо", - отметил он.

Защитник также подтвердил желание своего подзащитного избежать депортации в США для суда на их территории. Сам Роман Полански ходатайствовал о вынесении ему заочного приговора. По словам адвоката, режиссер не доверяет американской юстиции и не верит в ее беспристрастность.

Напомним, в январе этого года суд в Лос-Анджелесе отклонил ходатайство режиссера о вынесении ему заочного приговора, постановив, что обвиняемый должен лично предстать на процессе.

В 1970-х режиссер был обвинен в интимной связи с 13-летней Самантой Геймер. Не дожидаясь завершения судебного процесса, он уехал из США в Европу. Соединенные Штаты обратились к Швейцарии с просьбой выдать Полански. 26 сентября прошлого года по прибытии в Цюрих он был задержан на основании ордера, выданного американскими судебными властями. В начале декабря режиссер был отпущен из тюрьмы под залог в 5 миллионов швейцарских франков и помещен под домашний арест в собственном доме в поселке Гштаад.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить