Верховный суд России предлагает реформировать институт присяжных

Верховный суд России предлагает реформировать институт присяжных

Верховный суд России готовит предложения по изменениям в сфере полномочий судов присяжных, пишет "Российская газета". Будет предусмотрено сокращение числа присяжных в коллегии до 7 человек на уровне областного суда и до 5 на уровне районного. Нашла поддержку и инициатива по возвращению института народных заседателей, знакомый с советских времен. 

По словам заместителя председателя Верховного суда России Владимира Давыдова, рассматривается два основных варианта. Первый: сохранить существующую модель и расширить его подсудность. Второй: реформировать институт, сократить число присяжных, но при этом позволить заседателям также разрешать вопросы права. По его словам, концепция реформы, которую он поддерживает, предусматривает, в частности, "по ходатайству обвиняемого возможность рассмотрения дел о некоторых тяжких и особо тяжких преступлениях в составе профессионального судьи и двух народных судебных заседателей". Конкретные составы преступлений можно обсудить. 

Разработкой предложений Верховный суд страны занимается по поручению президента России и совместно с правительством, администрацией президента РФ, Генпрокуратурой и Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. 

Эти предложения обсуждались за "круглым столом", который проводился Верховным судом России совместно с Российским государственным университетом правосудия. Сегодня, поясним, судьи из народа занимаются только фактами. 

Pravda.Ru рассказывала ранее, что суд присяжных известен в Европе с XII века. Тысячелетняя история сформировала на основе этого правового института четкую юридическую процедуру, гарантирующую беспристрастную, как правило, оценку присяжных. Увы, но внедренный "сверху" в российское право без учета отечественной специфики, такой суд все чаще называют "конвейером по оправданию". 

Читайте также:

Террористам запретят суд присяжных

Суд присяжных и "средство подлеца"

Присяжные работники судебного конвейера 

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить