Чиновников за нарушения на госэкзамене накажут увольнением

Минобразования будет увольнять чиновников, пойманных на фальсификации ЕГЭ

Глава минобрнауки Дмитрий Ливанов пообещал увольнять чиновников ведомства, которых уличили фальсификациях при сдаче единого государственного экзамена. Речь идет о начальниках региональных департаментов образования, а также ответственных за обработку данных теста на федеральном уровне

Напомним, в прошлом году при сдаче ЕГЭ в Дагестане произошел скандал, связанный с утечкой информации в интернет. Около тысячи работ школьников были признаны недействительными. Произошедшее в республике вызвало широкий резонанс, однако ведомство лишь сейчас решило разработать санкции.

Позже Генпрокуратура выразила сомнение в успехах школьников из Адыгеи, Ингушетии, Дагестана и Новосибирской области, в школе учившихся на тройки, и сдавших ЕГЭ практически на сто баллов.  

Министерство образования и науки уже определило даты сдачи ЕГЭ в России, доступные на его сайте. Недавно также разразился скандал: ведомство Ливанова разрешило вузам менять набор экзаменов при поступлении за три месяца до самого теста. В Госдуме в ответ разработали законопроект, который обязывает университеты и институты за год оповещать абитуриентов о программе вступительных испытаний.

Читайте также: Четверть результатов ЕГЭ по биологии, обществознанию и химии в Дагестане аннулированы

СК заинтересовался чередой нарушений при сдаче ЕГЭ

Ставропольские учителя оборудовали машину с подсказками по ЕГЭ

Кроме того, в скором времени ЕГЭ можно будет сдавать и за рубежом, пообещал Ливанов. Всего минобрнауки планирует создать около 10 центров сдачи экзамена за границей.

Обсудить