ОП предлагает запретить общение в соцсетях в рабочее время

 

Общественная палата (ОП) России выступает с инициативой запрета общения в соцсетях и использования в личных целях средств коммуникации в течение рабочего дня. Как сообщает "Русская служба новостей", письмо с соответствующим предложением было направлено вице-премьеру Ольге Голодец председателем комиссии ОП России по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимиром Слепаком.

Как отмечается в документе, "в нашей стране понятие трудовой дисциплины воспринимается весьма условно, и всем известны ситуации демонстрационного постоянного частного общения работников в чатах". При этом в письме подчеркивается, что привлечь работников к ответственности проблематично.

Слепак предложил разработать законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, чтобы работодатели имели возможность увольнять сотрудников, которые будут вести личную переписку с рабочих компьютеров.

Кроме того, он предложил обратить внимание на опыт Европы. Напомним, как писала ранее Правда.Ру, Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял постановление, согласно которому признается право работодателя контролировать личную переписку работников с использованием технических средств, предоставленных работодателем.

Добавим, что во многих немецких компаниях сотрудники пользуются электронной почтой в личных целях с молчаливого согласия работодателя. По действующим законам Германии предприятия имеют право принимать решение по своему усмотрению. У работодателя есть три возможности: полностью запретить пользование интернетом, в том числе и электронной почтой, в личных целях, разрешить его в неограниченном объеме или же разрешить его с некоторыми ограничениями.

Если пользование интернетом в личных целях запрещено, у работодателя есть много возможностей контролировать персонал. Он имеет право проверять содержание мейлов, причем даже в том случае, если у каждого работника фирмы есть свой личный адрес электронной почты. Однако этого нельзя делать, если мейл был отправлен с пометкой "лично" или "конфиденциально".

Если же фирма разрешает сотрудникам пользоваться интернетом в личных целях, у нее намного меньше прав: она может проверять лишь время отправления или получения мейлов в рабочее время, не более того. Нельзя ей контролировать и содержание электронной почты, за исключением тех случаев, когда сотрудники - по указанию начальства - пользуются двумя различными почтовыми ящиками: отдельно для личных целей и для целей фирмы. Помимо этого работодатель может ограничить время использования интернета в личных целях, например, 20 минутами в день.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить