Вещество из скандального видео могут приравнять к наркотикам

Вещество, за которым выстроилась очередь в скандальном видео из Новосибирска, может внесено в список запрещенных. На этом настаивает Федеральная служба по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН).

"Мы направили формулу данного вещества в ФСКН в Москву. На сегодняшний день ФСКН явилась инициатором включения данного вещества в список запрещенных. Уже внесены предложения в правительство", — сказал начальник областного управления ведомства Александр Кандиков.

Читайте: Пирожки с кокаином "не дотянули" до курительной смеси

По его словам, пишет "Газета.ру", после того как это вещество будет признано психотропным или наркотическим, правоохранительные органы смогут привлекать торговцев к уголовной ответственности. "В течение месяца, я думаю, данное вещество наряду с другими веществами будет признано подконтрольным, то есть на него будут наложены нормы государственного контроля", — сообщил он.

Химическое название вещества - TMSP-018. Как писала "Правда.Ру", видео, на котором, как уверяет автор записи, запечатлена очередь к машине, из которой торгуют наркотиками, появилось в Сети 13 января. Число стоящих в очереди оценивается комментатором в 15 человек.

"Посмотрите на эти лица невменяемые — молодые ребятишки, это что за прикол? Ладно, нам по 30 лет, нас не жалко уже, а им же в школу завтра", — сетует комментатор. "Комсомольская правда" отмечает, что большую часть реплик из видеозаписи процитировать нельзя, так как они насыщены отборной руганью.

Читайте по теме: Полиция не нашла криминала в очереди за наркотиками

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области рассказали, что видеозапись была сделана еще в ноябре 2011 года, тогда же информация о торговле поступила в полицию. Лица, осуществлявшие торговлю, были доставлены в отдел полиции, а смеси изъяты и направлены на экспертизу. Результаты исследования показали, что изъятые вещества не входят в установленный законом перечень наркотических и психотропных веществ. По этой причине уголовное дело не было возбуждено.

Между тем глава комитета Госдумы РФ по безопасности Ирина Яровая предложила ужесточить наказание для наркоторговцев и наркокурьеров до пожизненного заключения. "За поставку наркотиков в особо крупных размерах должна быть предусмотрена высшая мера наказания", — заявила Яровая, уточнив, что уже предложила соответствующую поправку в Уголовный кодекс. На данный момент самое строгое наказание для наркоторговцев, предусмотренное статьей 228 УК РФ, составляет от 8 до 20 лет лишения свободы, напоминает Lenta.ru.

 

Обсудить