Дворкович хочет лишить студентов стипендии

228860.jpegПомощник президента РФ Аркадий Дворкович полагает, что платить студентам стипендии нецелесообразно. "Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, нужно отменить стандартные стипендии, потому что это неправильный сигнал", - заявил он.

Так, по мнению помощника Медведева, студенты вполне способны обеспечивать себя, если им предоставить возможности подработки - "на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать", пишут Аргументы и Факты. "Если талантливый математик - можешь работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер - может и в компании какой-то работать на два-три часа в день", - пояснил Дворкович. По его мнению, отмена пособий для учащихся - правильней и дешевле для налогоплательщиков, чем платить эти самые стандартные стипендии.

Кроме того, помощник российского президента заявил, что хотел бы занять кресло министра "школьного образования" в правительстве, если бы таковое существовало. О его желании стало известно во время онлайн-интервью, организованного порталом Газета.Ru.

По мнению Дворковича, у Минобразования и науки слишком широкий спектр вопросов, поэтому это ведомство необходимо разделить на две составляющие, отмечает Gzt.ru. Отвечая на вопрос о том, каким министром хотел бы стать, он ответил: "Если бы у нас было министерство просвещения, то есть школьного образования, я бы с удовольствием поработал на этой должности".

Обсудить