Алексей Зудин: Оптимизм Путина я бы назвал "историческим"

Владимир Путин на пресс-конференции сказал, что кризис в экономике спровоцирован внешними факторами, и это расплата за желание быть суверенными. Он оценил деятельность Центробанка как правильную и призвал правительство действовать в "ручном режиме", вести "прямые переговоры" с экспортерами, чтобы они продавали больше выручки государству. По его мнению, такие действия уже привели к "отскоку курса рубля". Оптимизм Путина специально для Pravda.Ru прокомментировал политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин.

"Оптимизм первого лица государства в сложных условиях можно оценивать только позитивно. Постоянным мотивом президентских ответов на вопросы было напоминание о необходимости постоянной и систематической работы в этом направлении, потому что без нее ничего не состоится, работы всех — и участников рынка, и правительства", — сказал эксперт.

По его словам, оптимизм связан с тем, что сейчас сама жизнь включилась в то, чтобы стимулировать переход российской экономики на инновационный путь развития, на то, чтобы уйти с так называемой нефтяной иглы. "Я бы назвал этот оптимизм историческим. Это не чрезмерное определение, это не пафосное слово, а это указание на глубину и масштабность тех процессов, которые происходят в российской экономике", — подчеркнул Алексей Зудин в беседе с корреспондентом Pravda.Ru.

Путин сказал, что стране надо два года — на преодоление трудностей. По мнению эксперта, это может быть несколько месяцев, полгода или год. "Чтобы оценивать внутренние возможности России противостоять внешнему давлению, необходимо вспомнить историю Российского государства, вспомнить про ресурсы, которыми обладает Россия, необходимо вспомнить о том, что современный мир глобален и изоляция такой страны, как Россия невозможна", — сказал Алексей Зудин журналисту Pravda.Ru.

"Необходимо так же вспомнить про патриотический настрой российского общества. Если мы все эти факторы сложим, то вопрос о том, сможем ли мы противостоять внешнему давлению, просто отпадет. Конечно, сможем", — отметил эксперт.

Читайте также:

Пресс-конференция Путина: ключевые моменты (обновляется)

Путин: Денег на чемпионат мира по футболу не жалко

Путин: Если Киев хочет мира, то должен уважать права жителей Донбасса

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.