Скончался "пан Гималайский" из "кабачка 13 стульев"

Сегодня скончался известный актер советского кино, "пан Гималайский" из "Кабачка 13 стульев" Рудольф Рудин. Артист не дожил пяти дней до своего 84-го дня рождения. О месте и времени похорон пока не сообщается.

Последние годы Рудин тяжело болел, после инфаркта и инсульта у него была нарушена координация движений. В этом году Рудольф Григорьевич практически не вставал с постели. Перенесенные инфаркт и инсульт нарушили координацию движений. Совсем недавно артист также упал с лестницы и сильно ударился головой.

Видевшие его на восьмидесятилетнем юбилее, который праздновался в 2008 году, отмечали, что он сильно сдал. Это был последний день рождения, который Рудин отмечал в компании друзей и коллег.

Читайте также: Обиженный Депардье отказывается от гражданства Франции

В 1958 году Рудольф Рудин закончил театральное училище имени Щепкина. Он 20 лет проработал в Московском Театре миниатюр, став в 1972-м году его главным режиссером. Рудин снялся во множестве комедийных фильмов, в том числе в картинах "Ехали в трамвае Ильф и Петров", "Новые приключения капитана Врунгеля", "Умные вещи".

Наибольшую славу ему принесла роль "пана Гималайского" в известной юмористической программе "Кабачок "13 стульев". Рудольф Рудин был одной из самых ярких звезд "Кабачка", его герой не уступал в популярности персонажам Михаила Державина, Спартака Мишулина и Ольги Аросевой.