В московском метро появятся сиденья-трансформеры

В столичной подземке в 2014 году могут появиться вагоны, где в час-пик можно будет поднимать пассажирские сиденья. Это позволит уменьшить давку в метро. 

О сиденьях-трансформерах рассказал сегодня начальник ГУП "Московский метрополитен" Иван Беседин. По его словам, в первом квартале 2013 года будет объявлен тендер на новый подвижной состав. Для этого будут привлечены как отечественные, так и зарубежные производители.

Читайте: Парковки в Москве уйдут под воду

Еще одним нововведением в московской подземке будут туалеты. По словам Беседина, они будут строится при создании транспортно-пересадочных узлов рядом с вестибюлями. Однако оснастить туалетными комнатами существующие станции не получится - слишком дорого и чревато неприятными запахами.

Читайте также: Над московскими туалетами поработают дизайнеры

Рассказал Беседин и о рекламе в вагонах метро. Не исключено, что она переедет со стен вагонов на пол. Однако, подчеркнул начальник поземки, такой способ размещения рекламных объявления будет возможным только с согласия пассажиров. 

Между тем в Москве полным ходом идет строительство новых станций метро. Портал Bigness.ru напоминает, что до 2017 года планируется построить 82,5 километра линий метрополитена. Транспортная программа столицы также предполагает замену к 2017 году 64 эскалаторов и 1296 вагонов.

Обсудить