ОНФ рассказал, как в регионах исполняют указы президента РФ

ОНФ рассказал о приоритетах работы на следующий год

Общероссийский народный фронт с 18 по 20 ноября проводит семинар-совещание, на котором обсуждаются приоритетные социальные практики и задачи.

В заседании участвуют представители центрального и региональных штабов и исполкомов ОНФ, политики и общественные активисты.

В первый день семинара особое внимание уделялось обсуждению темы исполнения Майских указов президента РФ.

Общественники говорили и о приоритетных направлениях работы ОНФ на следующий год.

Ярослав Кузьминов, ректор ВШЭ и сопредседатель регионального центра ОНФ по Москве, рассказал какие исследования провела Школа, в связи с распоряжениями президента.

Экспертам удалось выявить и то, каким российским регионам и на основе чего отдаются предпочтения в финансовых вопросах.

Ректор ВШЭ отметил, что в исследованиях принимали участие не только сами общественники, но и множество простых граждан, что символизирует их активную позицию и заинтересованность в государственных и социальных делах.

В ВШЭ также отметили, что федеральный бюджет может сэкономить до миллиона рублей, если контрольно-надзорная деятельность в несоответствующих сферах будет ликвидирована.

"Мы видим непростую тенденцию — увеличения долга региональных бюджетов, сокращения инвестиционных расходов. И позиция ОНФ должна состоять в том, что нужно стабилизировать бюджеты регионов, и выполнение майских указов президента не будет поставлено под угрозу", — добавил он.

О приоритетах работы ОНФ на 2016 год рассказала Александра Левицкая, советник президента РФ.

Левицкая подчеркнула, что больше заботиться следует о демографической политике, повышать темпы рождаемости.

"Я предлагаю сосредоточиться на ситуации с развитием первичного звена, скорой медицинской помощи, программе "Земский доктор"", — отметила она.

Также Левицкая призвала реформировать систему здравоохранения, чтобы сохранить ее кадры и стабилизировать ее развитие. Для этого необходимо индексировать зарплаты врачей, считает она.

Также активисты обсудили проблемы ЖКХ и действие программы "Доступная среда".

А глава Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента "Народная экспертиза" Николай Николаев напомнил, что контроль общественности за исполнением поручений главы государства ведется по самой тщательной схеме.

"Президент обязал снимать с контроля только те поручения и указы, исполнение которых получило одобрение ОНФ. Наши выводы мы обсуждаем в рабочей группе в администрации президента", -заключил он.

Правда.Ру напоминает, что ранее сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, говоря о целях семинара-форума организации, подчеркнул, что главное для участников семинара — обмен опытом.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить