Кибератакам в 2014 году подверглись почти 100% российский компаний

Компаний, счастливо избежавших кибератак, практически нет - говорится в исследовании  "Лаборатории Касперского" и агентства B2B International.

По прежнему самым распространенным кибероружием остаются вредоносные программы - 80% от всех компьютерных сбоев. За программами идет не менее вредоносный спам, открывающий дорогу программам -ворам информации пользователя.

Антивирусные эксперты по итогам года отмечают рост показателя DDoS-атак: под удар попали 18% компаний, что на 5 процентных пунктов больше, чем в прошлом году.

Напоминаем: в октябре 2013 года группа хакеров провела атаку на несколько ключевых российских банков, а весной 2014 года хакерскими организациями, такими как Anonymous Caucasus, была совершена серия мощных DDoS-атак на СМИ и различные государственные сервисы.

Как и в прошлом году, ключевыми рисками внутри компаний эксперты считают уязвимости в программном обеспечении (48%), незнание сотрудниками правил IT-безопасности, приводящее к случайным утечкам данных (36%), а также намеренное раскрытие конфиденциальной информации сотрудниками (23%).

Читайте также:

КиберБеркут захватил компьютеры ЦИК Украины за день до выборов

Китай и РФ подпишут договор о ненападении в киберпространстве

Между РФ и Украиной началась кибервойна

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить