СМИ: Конституцию России могут изменить для запрета абортов последние новости россия

СМИ: Конституцию России могут изменить для запрета абортов

Депутаты Госдумы предлагают внести в Конституцию поправки, законодательно запрещающие аборты. В основной закон страны предлагается внести статью, гласящую, что "человеческая жизнь возникает в момент зачатия".

Как пишет RT, инициативу единодушно поддержали больше 400 участников собора, который прошёл в храме Христа Спасителя. На нём присутствовали представители Госдумы, областных и городских законодательных собраний, члены Общественной палаты, эксперты, учёные, врачи, представители государственных и общественных организаций и РПЦ из 40 регионов страны.

Согласно резолюции собора, "право на жизнь с момента зачатия должно быть гарантировано Конституцией РФ". Участники собора считают, что для реализации этой идеи необходимо провести общероссийский референдум, сообщает газета "Известия". По их мнению, запрещение искусственного прерывания беременности потребует внесения ряда изменений не только в основной закон, но и в другие федеральные законы: "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", "Об обращении лекарственных средств", "Об обязательном медицинском страховании", "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и в Уголовный кодекс РФ.

Лидер движения "За жизнь" Сергей Чесноков считает, что никакой защиты ребёнка до рождения в России по-прежнему нет. "В нашей стране ежегодно делается около миллиона абортов и лишь 10% из них были необходимы по медицинским показаниям, ради спасения жизни женщины", — рассказал он. По его мнению, необходимо гарантировать жизнь малышу ещё в утробе матери.

По данным эксперта Госдумы Ольги Пономаревой, в год на аборты в России тратится около 6 млрд рублей. Кроме того, аборты оплачиваются из средств медицинского страхования. В законопроекте Госдумы предлагается оставить оплату из бюджета только в случае угрозы здоровью матери.

Читайте также:

Я за донорство, но свои органы не отдам

Кто программирует россиян на вымирание

Незаконные аборты обернутся штрафом в 150 тысяч рублей

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить